(098) 769-55-80

Урок истории комнатных растений. Интересные факты о истории комнатных растений

История комнатных растений уходит своими корнями в древние времена. Храмы Эллады были украшены различными буйно цветущими ампельными вазонами, пышными пальмами и лианами. Конечно мы не узнаем кто первым бросил зерно в горшок, но существует множество интересных фактов и упоминаний о комнатном цветоводстве. 

 В северных странах конца XVII - начала XVIII вв., диковинные и экзотические растения вызывали бурю эмоций и восхищения, но позволить себе такую роскошь могли не многие.

Из Японии везли бонсаи,

Индия была богата пряностями,

Америка орхидеями и кактусами,

Индокитай - цитрусовыми, но в суровом климате не многие растения выживали.



Холодной зимой 1240г. XIII в., в Кельн прибывает голландский король Вильгельм, пышный прием проходит в невероятной красоты зимних садах, украшенных кустарниками и деревцами в полном цвету.

Именно это, первое упоминание о удачном выращивании растений в закрытом помещении. Эксперимент по созданию зимних садов оказался настолько удачным, что очень скоро европейские монархи в попытках перещеголять друг друга заставили своих садовников воздвигать специальные помещения и выращивать в них диковинные растения.

Не устоял перед соблазном и Петр I, для него соорудили небольшой зимний сад, содержали цитрусовые, которые летом располагались на свежем воздухе. 



Чтобы расширить ассортимент оранжерей, приходилось много экспериментировать, коллекционерам хотелось чего-то особенного. Капризные тропические растения пропадали в дороге, так как доставляли их на парусных суднах в течении многих недель. Палящее солнце, брызги соленой морской воды, длительные засухи, растения высыхали так и не увидев своего нового дома.

Хотя самые неприхотливые, такие как суккуленты, луковичные и клубневые растения, все же добрались берегов Европы. Ботаники имели  много сложностей с выращиванием, потому как родина растений была известна приблизительно, но путем проб и ошибок были сделаны научные открытия. 

К примеру, в Санкт-Петербурге, Э.Л.Регель (директор императорского ботанического сада) вырастил дивное тропическое растение из привезенных семян и назвал его Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai) в честь Николая II.

 

 В середине XIX столетия, в Лондоне жил человек по имени Натаниэл Бэгшоу Уорд (Nathaniel Bagshaw Ward). Мистер Уорд безумно любил свои тропические растения и уделял им все свое свободное время. Коллекция его насчитывала огромное количество экзотических растений привезенных с разных уголков мира, они прекрасно росли и цвели.

Но в те далекие времена воздух Лондона был насыщен гарью, потому как лондонцы топили камины и печи углем. Смешиваясь с туманом английской столицы жирная копоть оседала на стенах домов, на одежде прохожих и к большому огорчению мистера Уорда на листьях его любимых растений.

Он пытался очистить их и вскоре нашел гениальное решение этой проблемы, накрыв растения небольшой стеклянной колбой. Выяснилось, что помимо защиты от копоти, приспособление помогает поддерживать стабильную температуру внутри, а также высокую влажность воздуха.

Создатель назвал изобретение - террариум.  

Британские сливки общества были сильно взволнованы открытием. Входит в моду ставить в помещениях "Ящики Уорда" для содержания экзотических растений. 



В 1834 г.  Натаниэл Уорд сконструировал "Чемодан для перевозки растений", установить его можно было даже на палубе судна.  Приспособление защищало от прямых солнечных лучей, брызг, а растения меньше нуждались в поливе.

В Европу стали привозить самые разнообразные растения, даже самые нежные: бромелиевые, паротники и орхидеи.

И в Англии началось что-то невероятное! Массовое увлечение орхидеями приняло вид настоящей мании, на аукционах платили безумные деньги за новые виды, покупали их и короли и ремесленники.

Труд востребован, в районы их произрастания (Южная Америка) отправляются целые экспедиции. Новые виды описывались десятками и сотнями, выделялись новые рода и семейства.



Европейские державы очень скоро осознали, что комнатные растения - великое богатство, и ввели в своих колониях запреты на вывоз, при этом растения не только вывозились. Сначала их изучали, далее многие из них перевозили в колонии в других частях света. 

После заключения Урехтского мира между Голландией и Францией король Людовик XIV получил поистине царский подарок - черенок кофейного дерева из Амстердама. Он стал родоначальником всех французских колониальных кофейных плантаций. Каучуковое и гвоздичное дерево, ваниль, черный перец и другие растения начали свое победное шествие по тропическим странам через европейские оранжереи, т.е. успели побывать комнатными растениями. 

Итак, современный ассортимент комнатных растений складывался в течение двух столетий.

В конце ХХ века законодателями моды в цветоводстве по праву можно назвать кактусы и орхидеи.


2610 08.06.2019
Связанные товары
0