(098) 769-55-80

Размещение растений в интерьере

Для создания эффекта завершенности и придания интерьеру особого уюта, можно немного озеленить помещение. Существует несколько вариантов сделать это.

Перед выбором растений Вам нужно задать себе несколько важных вопросов, таких как:

- Какая температура воздуха в помещении, прохлада или теплый воздух, от этого будет зависеть вид выбираемого растения, некоторые из них любят понежиться на летнем солнышке, такие как суккуленты и кактусы, а некоторые наоборот предпочитают затенение и прохладу, к ним относятся хвойные растения, комнатного выращивания, некоторые цветущие, такие как цикламен, бегония, роза.

- При попадании растения в дом, они испытывают настоящий шок, это происходит из-за многих факторов, в основном от перемены обстановки. Попав из теплицы, где условия выращивания идеальны, много света и влажный воздух, в наши сухие затемненные дома они могут долго приходить в себя. Выберите место, где будет находиться цветок, обратите внимание на освещение, это будет учитываться при выборе будущего любимца.

Советуем покупать растения не из теплиц, а хорошо отстоянных в условиях магазина или специального склада, для комнатных растений, температура воздуха там значительно ниже, растения более-менее адаптируются к климату, похожему на тот в котором будет жить всю оставшуюся. В наше время выведено множество сортов, с которыми могут справиться даже начинающие цветоводы-любители. А при правильном уходе и верно выбранных растениях для микроклимата помещения, они могут и Вас с нами пережить.

Растение следует выбирать, учитывая форму кроны и листвы в соотношении с Вашим интерьером, цветом стен, рисунком на обоях. Обратите внимание на место, куда собираетесь поместить вазоны, растениям не должно быть тесно и их не должны задевать. Теперь можете подумать о композиции, которой Вам хотелось бы украсить свой интерьер или об одиночном растении, такие растения принято называть - солитеры.

Хотя таких композиций, столько, сколько фантазии у декораторов, мы предлагаем рассмотреть несколько основных вариантов композиций, которые часто используют и самых наиболее удачных, на наш взгляд.

Красивая зеленая витрина.


Ваш подоконник хорошее место для выращивания разного типа растений, здесь можно поместить любимую коллекцию кактусов и суккулентов, а также предпочитающие яркий свет растения.


Смелый ход, выставить горшки в ряд, причем, хорошо смотрятся как одинаковые по форме горшочки, так и разные и даже по размеру и высоте. Раму вокруг окна можно обвить плющами.




Вертикальная композиция.


Если место в помещении ограничено, вазонов у вас достаточное количество, лучший выход в сложившийся ситуации подставка под цветы.


Это красиво и удобно, растения можно разместить на разной высоте, некоторые из них эффектнее смотрятся высоко под потолком, другие наоборот, лучше всего использовать растения с густой листвой.


Стандартный небольшой сад.


Смысл композиции в том, что на одном уровне, будь то широкий подоконник, вместительная подставка или пол, выставляется несколько растений в обычных глиняных или пластмассовых горшках, такие композиции хороши для растений, которые немного повреждены, этого не будет заметно за листвой растений - соседей.


На задний ряд устанавливается высокое растение, это растение выступает в качестве фона, можно использовать пальмы – хамедорея, ховея. Первый план украшают цветущие растения, которые используются временно, как живой букет, он будет радовать Вас при правильном уходе несколько месяцев, вы можете выбрать азалию, бегонию, фиалки.


После того как растение отцветает, отправьте его на реабилитацию в более подходящее место и замените его новым. Центром композиции выступают растения интересных, необычных форм и пестрых расцветок, хорошо будет смотреться сансевиерия, диффенбахия, фикус бенджамина, шефлера.


Профессиональная композиция.

Такие композиции вы могли наблюдать в различных общественных зданиях. Обычно это большая напольная композиция, растения находятся в специальных кашпо, разной высоты и величины их изготовляют из различных материалов глина, пластик, бывают очень красивые плетеные кашпо.

Растения помещаются в них или высаживаются в своих родных горшках в торф. Большая темно-листовая пальма - задний план, центр композиции украшают красивые папоротники, нефролепис, асплениум, очень хорошо будет смотреться в такой композиции аглоанема или не большая монстера, также из одного из кашпо можно пустить ампельное растение, со свисающими кронами.

В первое кашпо в зависимости от времени года выставляется цветное растение, с красивыми яркими цветами, антуриум, пуансеттия, каланхоэ, после отцветания цветущие комнатные растения могут утратить декоративность, поэтому их можно заменить свежими.


1128 25.05.2019
Связанные товары
0