(098) 769-55-80

Растения для ресторанов, кафе, баров


Живые растения в современном дизайне интерьера ресторана, кофейни, паба, чайного клуба позволяют значительно повысить посещаемость зала и лояльность посетителей.

Растения создают расслабленную и умиротворяющую атмосферу, что немаловажно в наше время постоянного напряжения и стрессов.  В таком помещении хочется остаться подольше и вернуться снова – для деловой встречи, романтического свидания или просто покушать. 

На персонал ресторана растения также влияют позитивно, что, соответственно, сказывается на их настроении и качестве обслуживания Ваших посетителей.

О том что растения прекрасно очищают воздух – всем известно.

Так что озеленять или нет Ваш ресторан – ответ однозначно положительный. Осталось подобрать подходящие растения. 

Фитодизайн для ресторанов, кафе, баров и других заведений сегмента HoReKa требует особого профессионализма, так как приходится учитывать множество факторов, влияющих на выбор растений.

Лучше всего доверить оформление заведения живыми растениями профессиональным флористам – они имеют опыт и необходимые для этого знания и навыки. К тому же, профессиональные фитодизайнеры обеспечат своим питомцам своевременный и регулярный уход – обрезку, подкормку, пересадку и растения будут выглядеть цветущими и ухоженными постоянно – Вам не придётся тратить на это время и ресурсы, беспокоиться, что растение заболеет или сбросит листья. 

Если Вы всё же решили выбрать растения для Вашего заведения на свой вкус – вот несколько факторов, которые нужно учитывать, чтоб сделать правильный выбор. 


Площадь помещения

Некоторые рестораны имеют довольно внушительную площадь, даже многоэтажность и открытые летние террасы. В просторном зале отлично будут смотреться большие пальмы в кадках, например, Арека или Бокарнея. Их можно расположить у входа в заведение или вдоль стен. 

Большие вазоны с декоративно лиственными растениями могут также использоваться как элемент зонирования пространства

На открытой летней площадке разместите цветущие растенияцикламен, розы, сезонные однолетние растения. Цветы всегда создают радостную атмосферу.


Площадь уютной кофейни или небольшого бара, как правило, невелика, поэтому и растения должны быть компактными и не мешать проходу. Барную стойку или столики для посетителей можно украсить вазонами с кофейным деревом, мини орхидеями или композицией из суккулентов.

Для ограниченного пространства идеально подходит вертикальное озеленение, фитостена.

Живая стена из ампельных и низкорослых цветов придаст неповторимый шарм и оригинальность Вашему заведению, посетитель обязательно вернётся ещё раз, чтоб полюбоваться этой красотой. 


Освещение

Если окна Вашего заведения большие и  пропускают достаточно дневного света, можно выбирать светолюбивые растения с пёстрыми листьями – алоказия, диффенбахия

Для помещений с приглушенным освещением больше подойдут теневыносливые растения. К примеру, замиокулькас прекрасно себя чувствует даже в тех помещениях, в которых нет окон.

Стиль интерьера

Подбирая растения для Вашего ресторана, кафе или бара, следует учитывать стилистику и концепцию заведения в целом – растение должно гармонично вписываться, не быть посторонним в общем стиле. 

Для ресторанов с французской, итальянской или европейской кухней выбирайте красивоцветущие и изящные композиции из растений в классическом стиле и соответствующей цветовой гамме. 

Суши бар, ресторан восточной кухни или китайскую чайную комнату украсят композиции из бамбука, деревца бонсай или цветочные композиции в плошках или вазах.

Интерьер кафе или паба в этническом стиле подчеркнут вьющиеся растения, суккуленты, композиции из кактусов. Обязательно следите за тем, чтоб колючие растения были расположены вне досягаемости посетителей и не могли их травмировать.

Условия размещения

На столиках для посетителей

Растения не должны закрывать посетителям общий обзор и друг друга, не мешать общению. Горшочек должен быть невысоким и не занимать на столе много места, а само растение иметь безупречный вид – без пыли, отцветших цветов или сухих листиков. Также нежелательно на столиках размещать растения с сильным ароматом – он будет отвлекать и перебивать аромат блюд и напитков.

На барной стойке

Не закрывать обзор бармену и посетителям. Растение должно быть достаточно компактным и не отвлекать, а,  по возможности, акцентировать внимание на блюде дня или текущей акции. Следите, чтоб растение не осыпалось – пыльца или отцветшие цветы могут попасть посетителю в чашку или бокал.

Между столиков

В качестве зонирования можно размещать растения в ящичках или ампельные на специальных ажурных перегородках. И в том, и в другом случае, растения не должны мешать проходу и свободному перемещению гостей, а также не затруднять официанту доступ к столику.


Возле стен

Растения, размещенные вдоль стен, должны подчёркивать индивидуальность Вашего интерьера и выражать концепцию заведения. Цвет и форма растений должны изящно гармонировать с цветом и оформлением стен, в то же время не сливаясь с ними. 

У главного входа снаружи ресторана

Обычно размещают растения, способные привлечь внимание и жить в открытом грунте, например, кипарисовики. Можно разместить у входа и растения в кадках, но в этом случае Вам придётся сезонно прятать их от холода и внешний вид входа вашего заведения будет зависеть от времени года. 

На подоконниках

Цветы на подоконниках украшают не только зал, но и привлекают внимание прохожих, поэтому они должны быть яркими и запоминающимися, вызывать позитивные эмоции и желание у случайных прохожих войти внутрь. Орхидеи, азалии, другие красивоцветущие растения прекрасно справятся с этой задачей, но не забывайте о потребностях самих растений в ярком или наоборот, умеренном освещении. 

И немного о растениях, которые не очень подходят для пространства, где люди принимают пищу.

Ароматные растения

В помещении, где люди наслаждаются ароматом пищи и напитков, не всегда уместно размещать растения с интенсивным запахом. Уютный аромат свежей выпечки и приготовленного кофе может конфликтовать с сильным запахом цветущего жасмина или гиацинта. Если хотите подчеркнуть изысканность Вашей кухни – можно разместить в ресторане горшочки с пряными травами. 

Также не стоит рядом с местами приёма пищи размещать хищные растения, например, венерину мухоловку – сомнительно, что она поспособствует возбуждению аппетита.

Резюме

Озеленение ресторанов, кофеен, баров – не просто красиво. Это выгодная инвестиция, позволяющая довольно быстро вернуть вложения за счёт увеличения посещаемости и времени, которые гости проведут в Вашем заведении. 


6155 04.03.2020
0